Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine, Nassfutter von Feines Futter Tiernahrung
Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine, Ansicht 1 Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine, Ansicht 2 Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine, Ansicht 3 Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine, Ansicht 4 Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine, Ansicht 5
Feines Futter Tiernahrung
Verkauf & Versand durch
Feines Futter Tiernahrung
Österreich •Wien

Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine

☆☆☆☆☆ 0.0 ▼ (0) Artikelzustand: Neu
0.0 von 5 Sternen
☆☆☆☆☆ 0.0 von 5
0 globale Bewertungen
5 Sterne 0% 4 Sterne 0% 3 Sterne 0% 2 Sterne 0% 1 Stern 0% Kundenbewertungen anzeigen ›
3,30 € (16,50 € / kg)
Preisalarm setzen
Sobald der Preis sinkt, informieren wir Sie per E-Mail. Geben Sie Ihren Wunschpreis ein – wir beobachten den Preis für Sie.

Ihre E-Mail-Adresse verwenden wir nur für diese Benachrichtigung. Datenschutzhinweise

Preisangaben inkl. USt., zzgl. Versandkosten.
Grundpreis: 16,50 € / kg
GRATIS Lieferung ab 89 € Bestellwert
Versandkosten: 8,90 €
Rückgabe innerhalb von 14 Tagen möglich (kostenpflichtig)
Lieferzeit: 2-3Werktage
Lieferung Montag – 05.10.2026
Stil: 200 g
200 g
3,30 €
(16,50 €/kg)
400 g
4,40 €
(11,00 €/kg)
800 g
7,10 €
(8,88 €/kg)
Struvit Hundefutter Huhn + Fenchel – Unterstützung der unteren Harnwege. Das speziell entwickelte Nassfutter Huhn + Fenchel wurde für Hunde mit Struvitsteinen und Erkrankungen der unteren Harnwege entwickelt. Die ausgewogene Rezeptur…
Auf Lager
Marke Nutricanis
Ein Problem mit diesem Produkt melden
3,30 €
Auf Lager
GRATIS Lieferung ab 89 € · Versand: 8,90 €
Sichere Bezahlung
PayPal Klarna Stripe Apple Pay
SSL verschlüsselt Käuferschutz DSGVO-konform
Preis-Historie
–
Lade…

Produktinformationen

KategorieNassfutter
ArtikelnummerFFP-14872768020829
HändlerFeines Futter Tiernahrung
Feines Futter Tiernahrung
Verkäufer

Feines Futter Tiernahrung

Wien, Österreich
+

Rückgabe

✓ 14 Tage Widerrufsrecht
✓ Abwicklung direkt über Feines Futter Tiernahrung

Info zu diesem Artikel

Struvit Hundefutter Huhn + Fenchel – Unterstützung der unteren Harnwege

Das speziell entwickelte Nassfutter Huhn + Fenchel wurde für Hunde mit Struvitsteinen und Erkrankungen der unteren Harnwege entwickelt. Die ausgewogene Rezeptur unterstützt das Auflösen und Vorbeugen von Struvitsteinen, indem sie die Harnwegsfunktion fördert und den Urin leicht ansäuert.


Warum ein spezielles Futter bei Struvitsteinen?
Struvitsteine entstehen durch eine Überkonzentration bestimmter Mineralien im Urin, oft verursacht durch einen zu hohen pH-Wert. Ein ausgewogenes Futter, das den Urin ansäuert und gleichzeitig eine schonende Proteinquelle sowie harnwegsfreundliche Zutaten enthält, hilft, das Risiko zu minimieren und die Bildung neuer Steine zu verhindern.


Zusammensetzung (analytische Bestandteile):

45 % Huhn: Enthält Hühnchenherz, Hühnchenfleisch, Hühnchenleber und Hühnchenhals – eine leicht verdauliche Proteinquelle

42,8 % Brühe: Natürliche Fleischbrühe aus dem Einkochprozess

3 % Quinoa: Glutenfreie Kohlenhydratquelle, reich an Ballaststoffen

3 % Kürbis: Unterstützt die Verdauung und liefert Antioxidantien

3 % Fenchel: Fördert die Harnwegsfunktion und ist gut für die Verdauung

1 % Spargel: Natürlich entwässernd und unterstützend für die Nierenfunktion

1 % Cranberrys: Enthalten Antioxidantien und unterstützen die Gesundheit der Harnwege

1 % Mineralstoffe: Für eine ausgewogene Versorgung

0,2 % Lachsöl: Liefert essenzielle Fettsäuren für Haut und Fell


Besondere Eigenschaften:

Urinversäuernde Substanzen: Enthält DL-Methionin, um den Urin-pH-Wert zu regulieren und Struvitsteine zu verhindern

Getreidefrei und glutenfrei, ohne Reis, Mais oder billige Füllstoffe

Frei von künstlichen Konservierungsstoffen, Aromen und Lockstoffen

Kein hinzugefügter Zucker, keine Schlachtabfälle

Hergestellt in Deutschland, mit Fleisch aus der EU


Fütterungsempfehlung
Die empfohlene Tagesration beträgt 400 g pro 10 kg Körpergewicht. Diese Angabe dient als Richtwert und sollte individuell an Alter, Rasse, Aktivitätslevel und Gesundheitszustand des Hundes angepasst werden. Regelmäßige Gewichtskontrollen helfen, die optimale Futtermenge zu bestimmen.


Calcium- und Phosphorgehalt:
Die Gehalte an Calcium und Phosphor stammen aus den natürlichen Zutaten und liegen zwischen:

  • Calcium: 0,16 - 0,24 %
  • Phosphor: 0,13 - 0,19 %

Für eine bewusste Unterstützung der Harnwegsgesundheit
Das Struvit Hundefutter Huhn + Fenchel bietet eine speziell abgestimmte Ernährung für Hunde mit Harnwegsproblemen. Die sorgfältige Kombination aus hochwertigen Zutaten und harnwegsunterstützenden Inhaltsstoffen sorgt für eine optimale Nährstoffversorgung und eine Förderung der Harnwegsgesundheit – eine ideale Wahl für Hunde mit Struvitsteinen oder ähnlichen Beschwerden.

Technische Daten

MarkeNutricanis

Kundenfragen & Antworten (0)

Noch keine Fragen zu diesem Produkt

Etwas unklar? Fragen Sie Feines Futter Tiernahrung direkt – die Antwort hilft auch anderen weiter.

Für dieses Produkt gibt es noch keine Rezensionen.

Dieses Produkt bewerten

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Bewertungen nur von echten Käufern

Auf BUBY kann ein Produkt nur bewerten, wer es hier auch gekauft hat. Deshalb gibt es bei uns keine erfundenen Rezensionen – dafür dauert es etwas länger, bis die ersten erscheinen. Sie haben dieses Produkt bereits gekauft? Dann melden Sie sich an, um es zu bewerten.

Das könnte dich auch interessieren

Produkte mit diesem Artikel vergleichen

Nutricanis Struvit Huhn + Fenchel, Anti-Struvitsteine Nutricanis Diabetes Lamm + Brokkoli Nutricanis Pute + Kürbis napani Bio-Dosenfutter für Hunde, Huhn pur
Produkt Nutricanis Struvit Huhn + Fen… Nutricanis Diabetes Lamm + Br… Nutricanis Pute + Kürbis napani Bio-Dosenfutter für Hu…
Preis 3,30 € 4,40 € 2,60 € 2,50 €
Bewertungen Noch keine Kundenrezensionen Noch keine Kundenrezensionen Noch keine Kundenrezensionen Noch keine Kundenrezensionen
Marke Nutricanis Nutricanis Nutricanis napani